Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Новая система оплаты труда педагогов на Таймыре будет введена осенью.

28/04/2008

В дудинской школе 5 состоялось совещание директоров средних школ г.п. Дудинка, Диксон и с.п. Хатанга. В совещании также приняли участие специалисты отделов образования администраций поселений и представители объединенного профкома работников образования муниципального района.

По информации управления образования администрации Таймыра, главной темой мероприятия стало ознакомление организаторов образовательного процесса с целями и задачами внедрения новой системы оплаты труда (НСОТ). Как рассказал заместитель начальника УО администрации Таймыра Сергей Волков, в муниципальном районе НСОТ будет введен с 1 сентября 2008 года, а до 1 июня все работники сферы образования должны быть ознакомлены с особенностями новшества.

Главным отличием НСОТ от действующей в настоящее время единой тарифной сетки оплаты труда станет формирование фонда стимулирующих выплат из средств фонда оплаты труда образовательных учреждений. Стимулирующие выплаты будут направлены на материальную оценку качества работы педагогов и директоров школ. Для распределения фонда стимулирующих выплат создадут специальные комиссии из числа представителей органов власти, педагогов и общественности. Младшего обслуживающего персонала и иного персонала школ новшество не коснется. Система оплаты труда работников дошкольных учреждений также пока не изменится.

Как подчеркнул Сергей Волков, таким образом, будет внедрена более справедливая система оценки труда, при которой станет возможным материальное вознаграждение как аудиторной, так и внеаудиторной деятельности учителей. Размер стимулирующих выплат директорам школ будет напрямую связан с показателями деятельности образовательного учреждения. При этом труд директора школы будет оцениваться, в первую очередь, как труд руководителя учреждения, а не педагога.

Тем не менее, по словам заместителя начальника УО, новая система не означает введение принципа: Сделал шаг заплати!, поскольку учитель профессия жертвенная и всегда требует дополнительного внимания и заботы о детях.

Напомним, решение о введение новой системы оплаты труда в образовании до 31 декабря 2008 года принято Правительством Российской Федерации.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080428&n=1

реклама