Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Благодатный огонь вновь прибыл в Заполярье.

06/05/2008

В минувшую субботу по благословению архиепископа Красноярского края и Енисейского Антония на Таймыр из Красноярска был доставлен Благодатный огонь. Святыня от Гроба Господня вновь прибыла в Заполярье при содействии Фонда святого апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России. Об этом сообщается на официальном сайте Красноярской епархии.

В аэропорту Норильск делегацию встречали: благочинный церквей Таймырского округа Красноярской епархии протоиерей Михаил Гренадеров, настоятель Свято-Михаиловского храма-часовни иерей Сергей Пивоваров. Первыми в этом году были зажжены лампады новосооруженного в норильском аэропорту храма-часовни в честь святого Архистратига Божия Михаила. По пути из аэропорта огонь был доставлен в Свято-Гаврииловский храм Кайеркана.

Затем Благодатный огонь был привезен в Норильск, где под пение тропаря Пасхи был торжественно внесен в собор иконы Божией Матери Всех скорбящих радость. Встретили святыню настоятели приходов Таймыра, соборное духовенство и многочисленные прихожане.

В воскресенье состоялся крестный ход к подножию горы Шмидта, где покоится прах сотен тысяч заключенных НорильЛАГа. Затем Благодатный огонь был доставлен в приходы Таймырского благочиния настоятелями храмов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080506&n=2

реклама