Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Весенняя охота на Таймыре ограничена в сроках.

07/05/2008

На территории Красноярского края введены ограничения и запреты на использование объектов животного мира в сезон весенней охоты 2008 года, информирует комитета природных ресурсов и экологии администрации Таймыра. Совет администрации края 29 апреля принял соответствующие постановление.

По постановлению, весной текущего года на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, в целях охраны и воспроизводства, запрещается охотиться на гусей и самцов уток в поймах рек Б. Болохня и Новая в границах с.п.Хатанга, на островах Кабацкий, Леонтьевский в границах г.п.Дудинка, на территории государственного заказника регионального значения Бреховские острова, сообщает управление общественных связей районной Думы.

Сроки проведения весенней охоты на гусей, вальдшнепов, самцов глухарей, тетеревов и уток ограничиваются. На территории от южной границы муниципального района до 72 градусов с.ш. можно охотиться на перечисленных птиц с 24 мая до 2 июня. На территорию от 72 градусов с.ш. до северных поселений Хатанга и Караул разрешение распространяется с 31 мая по 9 июня. Для Диксона разрешенным постановлением периодом охоты на эти объекты животного мира является 7-16 июня.

Кроме того, охотхозяйственным советом при Совете администрации Красноярского края рекомендовано ограничить численность разрешенной добычи. По рекомендации охотхозяйственного совета, один охотник за сезон на территории Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципальных районов может добыть не более 10 гусей и 20 селезней. Для представителей коренных малочисленных народов Севера ограничений по численности не установлено они могут добыть столько гусей и селезней, сколько им понадобится для удовлетворения личных потребностей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080507&n=6

реклама