Норильские хроники

Норильск глазами людей.

За время шторма в Норильске из города было вывезено порядка 80 тонн снега.

01/02/2017

В метель основной упор делается на патрульную очистку: подрядные организации сгребают снег с пешеходных переходов, с тротуаров, с проезжей части. «Мы освобождаем проезд таким образом, чтобы мог передвигаться транспорт и пешеходы. Потом, по возможности, если позволяет погода, снег вывозится», - прокомментировал ситуацию со снегоуборкой начальник МКУ «Управление «Норильскавтодор» Олег Крист.

Как отмечают подрядчики, 31 января видимость была настолько плохая, что машинисты грейдеров не видели передние колеса техники.

«Занимаясь снегоуборкой, мы должны обеспечивать безопасность пешеходов и транспорта, поэтому вместе с техникой обязательно работают сигнальщики, - подчеркивает Олег Крист. - В эти дни на улицах города работало порядка 50 машин в смену, продолжительность которой 12 часов, а в сутки – до 100 единиц техники. Сейчас, когда отменили штормовое предупреждение, снегоуборочные службы входят в обычный режим и занимаются тем, что срезают снежный слой на тротуарах, дорогах, на перекрестках. Основной упор делается на те улицы, где проходит движение муниципального транспорта: это Ленинский проспект, Талнахская, Комсомольская, улица Лауреатов, а также «поперечные» им улицы. Хочу отметить удовлетворительную работу всех служб. Утром, объезжая Норильск, я был удивлен, в каком состоянии он был, - на мой взгляд, им удалось привести город в нормальное состояние очень быстро».

Самые сложные участки - это автодорога Норильск - Алыкель и въезды в город со стороны улицы Октябрьской и Вокзального шоссе. Там традиционно образуются сильные переметы, поэтому мы уделяли особо пристальное внимание.

Наиболее сложная ситуация в этот раз наблюдалась в Кайеркане, потому что основная техника базируется в Центральном районе. Как только утром 1 февраля открылась дорога, техника отправилась в Кайеркан, откуда сейчас усиленно вывозится снег. Уборка дворовых территорий УК «Город» ведется в усиленном режиме, к сегодняшнему дню основные проезды должны быть расчищены», - отметил Сергей Рубцов, и. о. генерального директора УК «Город». На протяжении всего шторма снегоочисткой дворовых территорий активно занимались специалисты УК «Северный управдом», за что даже получили благодарность от пожарных служб города.

В ближайшие четыре дня все последствия циклона должны быть устранены.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30133

реклама