Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырские власти поддерживают развитие среднего и малого бизнеса.

20/05/2008

26 мая текущего года, в соответствии с Указом Президента РФ, в России впервые будет отмечаться День российского предпринимательства.

В преддверии профессионального праздника председатель регионального отделения Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса, депутат Таймырской Думы Вадим Леонтяк встретился с представителями местных СМИ и рассказал о развитии этой сферы деятельности в муниципальном районе. Об этом сообщили в управлении общественных связей Думы района.

Одними из основных проблем, препятствующих динамичному развитию бизнеса в районе, он назвал отдаленность территории, а также отсутствие доступных кредитных ресурсов. Вместе с тем, Вадим Леонтяк отметил, что в настоящее время наметились положительные тенденции по созданию условий для эффективной работы малого и среднего бизнеса.

Он констатировал, что особенно активную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса оказывают районные власти. Так, на протяжении последних трех лет на Таймыре сохраняется величина единого налога на вмененный доход и уровень арендной платы за имущество, находящееся в ведении администрации района.

Кроме того, в таймырской администрации разработан и утвержден план организации работы по содействию развитию малого и среднего предпринимательства. В числе мероприятий предусмотрено создание координационного (совещательного) органа, призванного объединить усилия заинтересованных сторон субъектов малого и среднего бизнеса, Союза предпринимателей, а также администрации района и органов местного самоуправления поселений по развитию данной отрасли экономики.

Планируется также сформировать перечень муниципального имущества, которое может быть передано во владение или пользование предпринимателям, провести анализ корректирующих коэффициентов базовой доходности по ЕНВД и рассмотреть возможность установления льгот на аренду земли и муниципального имущества с целью создания благоприятных условий для легализации бизнеса.

Наряду с этим, в рамках реализации федерального закона Об общих принципах местного самоуправления в РФ, разрабатывается проект муниципальной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства с учетом предложений, поступивших от поселений и таймырских предпринимателей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080520&n=1

реклама