Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Нганасан Таймыра тепло встретили в Финляндии.

03/06/2008

Нганасанская этно-фольклорная группа Дентэдиэ (Северное сияние), стала дипломантом традиционного музыкального фестиваля коренных народов Ияхис Идья (Ijahis Idja Ночь без ночи), состоявшегося в Финляндии 23-25 мая.

Вчера, в ходе встречи с первым зампредом Думы Таймыра Сергеем Беловым, члены делегации передали ему благодарственное письмо организатора - центра образования саамского региона Финляндии - на имя главы Таймыра Сергея Батурина.

В рамках фестиваля группа Дэнтедиэ приняла участие в ряде концертных программ, выступила с демонстрацией национальной одежды, а также побывала на премьере художественного фильма Восстание в Каутокейно и познакомилась с исполнительницей главной роли в фильме - саамской актрисой Анни-Критииной Юусо, известной по фильму Кукушка. Руководитель группы Светлана Жовницкая выступила с сообщением о музыкальной культуре нганасан в музее Сиида.

Для таймырцев были проведены ознакомительные экскурсии в Центр образования саамского региона в Инари, встреча с ректором Центра, а также поездка в Ивало. Финская сторона также организовала презентацию таймырской группы для студентов и преподавателей Центра.

Напомним, Центр образования саамского региона - это учебный центр, открытый в 1977 году в Инари для сохранения и развития культуры и естественных промыслов коренного населения Финляндии саамов. Издавна основными промыслами саамов (лапландцев) так же, как и российских северных народов, являются оленеводство, рыболовство и охота.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080603&n=15

реклама