Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Устав Красноярского края принят в окончательном чтении.

05/06/2008

Сегодня на сессии краевого парламента депутаты единогласно проголосовали за принятие Устава Красноярского края.

Как сообщает Лаборатория новостей, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко рассказал, что для включения в проект Устава было предложено более 300 поправок и лишь две были отклонены. Он поблагодарил разработчиков и депутатов, которые участвовали в работе над проектом нового Устава и отметил, что он базируется на 13-летнем опыте предыдущего главного документа края. Клешко подчеркнул, что в новом Уставе существенно расширен первый раздел Основные ценности и принципы. В проекте устава также представлена система исполнительной власти, в которой обозначены полномочия губернатора как высшего должностного лица и расписана организация работы краевого парламента. Принятие устава это окончание лишь одного из этапов работы, теперь нужно формировать пакет документов регламентирующих деятельность правительства, Заксобрания и других структур власти края, сказал Клешко.

Спикер парламента Александр Усс отметил, что устав формировался в жестких спорах, теперь мы имеем четкий государственнический документ. Это исторический момент для всего края, подытожил Усс.

За принятие Устава проголосовало 47 парламентариев. Голосование было единогласным. Напомним, Устав Красноярского края был принят в первом чтении 6 декабря 2007 года.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080605&n=7

реклама