Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Депутаты выступили судьями в споре двух медицинских учреждений.

20/12/2007

Вчера на комиссии по социальной политике депутаты решали вопрос, какое медицинское учреждение разместить в здании по адресу ул. Кирова, 19, консультационно-диагностический центр или психоневрологический диспансер, сообщает пресс-служба горсовета.

Начальник управления здравоохранения администрации города Елена Христенко настаивает на первом варианте. По ее мнению, именно за первичную медицинскую помощь сейчас в ответе муниципальные власти. При этом поликлиники города загружены сверх меры. Если приписанного к ним населения в Норильске насчитывается 101 тысяча человек, то, к примеру, в 2007 году на прием к врачам пришли 923 тысячи пациентов. Это значит, что в среднем каждый человек за год поликлинику посещает больше 9 раз. Помещений не хватает, в кабинетах сидят по три врача. Много дополнительной работы добавляют национальные проекты. Все эти причины и легли в основу решения администрации о передаче здания по Кирова, 19 под нужды консультационно-диагностического центра. Этот центр взял бы на себя все узконаправленные обследования, так называемого второго уровня. К примеру, простые анализы пациент сдает в поликлинике по месту жительства, там же посещает участкового терапевта, а вот на прием к сурдологу, эндокринологу и другим узким специалистам идет на Кирова, 19. Там же будет расположено лабораторное и другое оборудование для более сложных обследований. Например, тот самый магнитно-резонансный томограф, на покупку которого из бюджета города выделено 150 млн. рублей.

Главный врач психоневрологического диспансера Марина Смаколина уверена, что здание должны отдать ее учреждению, и имеет на это свои доводы. Когда здание отдавалось на реконструкцию строительной фирме Биро, то в проекте четко было обозначено в здании разместятся стационарные отделения психоневрологического, онкологического и кожно-венерологического диспансеров. Под эти условия и были подготовлены помещения. В 2002 году Биро получило свои 186 млн., но ПНД попросили подождать. Возникла аварийная ситуация в здании инфекционной больницы и ее на время ремонта разместили на Кирова, 19. Марина Смаколина, ее пациенты и работники ждали новоселья три года, а затем грянула реформа. Специализированную медицинскую помощь, каковой является психиатрия, наркология, онкология, венерология перевели на краевое финансирование, а стало быть местная власть за нее оказалась не в ответе. Тогда то, по словам Марины Смаколиной, ее учреждению и отказали от дома по Кирова, 19.

Между тем психиатрическая и наркологическая служба находятся в бедственном положении. Дефицит площадей составляет 75 процентов, нет помещения под отделение для детей со сложными неврологическими патологиями, медперсонал работает на два здания - на Богдана-Хмельницкого и Орджоникидзе, больных перевозят туда-сюда, вынуждены содержать два пищеблока, что в разы увеличивает расходы. Более того, в 2009 году учреждение ждет лицензирование, которое при таком состоянии дел главный врач и не надеется получить, а без лицензии оказывать медицинские услуги нельзя.

Весной следующего года строители наконец-то завершат ремонт в инфекционной больнице, и временные жильцы переедут с Кирова, 19 в свое здание. Кто станет хозяином спорных помещений? Если диагностический центр, то потребуется переделка, поскольку строительные требования к поликлиникам иные, чем к стационарам. Поэтому в проекте бюджета 2008 депутатам предлагают утвердить почти 3 млн. рублей на составление проектно-сметной документации. Сколько потребуют сами работы, специалисты говорить воздерживаются, однако, по словам некоторых депутатов это будет не менее 10 млн. рублей. Многих смутила такая постановка вопроса 200 млн. сумма немаленькая, чтобы отмахиваться от целей, под которые она давалась. Однако, специалисты отметили, что средства на ремонт потребуются в любом случае, поскольку после выезда инфекционной больницы в помещениях нужен будет косметический ремонт.

Депутаты прониклись проблемами обеих сторон, и решили, что над вопросом должна поработать согласительная комиссия. Пусть она с участием всех сторон определит, что нужнее и что дешевле и разработают концепцию размещения учреждений здравоохранения, которая бы устраивала всех. Но средства, запланированные в бюджете, депутаты трогать не стали, правда оговорили, что тратить их администрация сможет только после того, как концепцию одобрит городской Совет.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071220&n=4

реклама