Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Ведомости: Норильский никель вскоре возглавит давний знакомый Владимира Путина - руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский.

29/07/2008

Совет директоров Норникеля избрал выходца из Интерроса Сергея Батехина гендиректором компании 7 июля. 21 июля он вышел на работу. Но уже 8 августа совет вновь обсудит вопрос о назначении гендиректора. Батехина предполагается заменить на Стржалковского, рассказал источник, близкий к Интерросу. Источник, близкий к другому акционеру Норникеля, подтвердил Ведомостям эту информацию.

Представитель Интерроса подтвердил, что Владимир Потанин, как председатель совета директоров Норникеля, сделал такое предложение Стржалковскому от лица компании. От других комментариев он отказался.

В условиях, когда государство проявляет все больший интерес к частному бизнесу, иметь в компании сильного лоббиста становится необходимостью, считает близкий к Интерросу источник. Назначение Стржалковского должно успокоить инвесторов, показать им, что ситуация в компании контролируется, объясняет собеседник Ведомостей. Такая идея, по его словам, возникла еще весной и обсуждалось несколько кандидатур, в том числе министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Но в итоге выбор пал на Стржалковского, у которого большой опыт работы в госорганах: Индустриальный опыт в данном случае неважен.

Источник, близкий к Интерросу, еще на прошлой неделе предупреждал Ведомости о возможном назначении руководителем Норникеля некоего влиятельного государственного человека. По его словам, такое назначение было одобрено руководством страны и должно было показать другому акционеру компании - UC Rusal, что именно за Интерросом остается принятие ключевых решений в Норникеле.

Источник, близкий к Интерросу, говорит, что Стржалковский будет отвечать за GR, PR, социальную сферу, безопасность и кадры. Оперативным управлением и стратегией в должности первого зама гендиректора будет заниматься Батехин, а финансы, связи с инвесторами и загрансеть будут находиться в ведении заместителя гендиректора Норникеля Александра Попова.

Владимир Стржалковский родился в 1954 г. в Ленинграде. В 1977 г. окончил Ленинградский электротехнический институт. С 1980 по 1991 г. сотрудник Управления КГБ СССР по Ленинградской области. В 1991 г. вместе с Вячеславом Полтавцевым и Сергеем Тимралиевым основал турфирму Нева и стал ее гендиректором. С 1999 по 2000 г. замминистра по физкультуре, спорту и туризму, а с 2000 по 2004 г. замминистра экономического развития и торговли. В ноябре 2004 г. назначен руководителем Федерального агентства по туризму.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080729&n=1

реклама