Норильские хроники

Норильск глазами людей.

У берегов Таймыра затонул буксирный теплоход "Малахит", один человек погиб

24/09/2018


У мыса Сибирский в Хатангском заливе моря Лаптевых столкнулся с баржей и затонул буксирный теплоход «Малахит», принадлежащий «Хатангскому морскому торговому порту». При крушении один из трех членов экипажа буксира погиб. Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, кораблекрушение произошло в 10 утра 24 сентября. Буксир «Малахит», находясь близ мыса Сибирский в пределах трассы Северного морского пути, столкнулся с несамоходной баржей «ТМИ-3». В результате столкновения буксирный теплоход получил серьезные повреждения от которых затонул. При этом один из трех членов экипажа погиб.

По предварительным данным, экипаж теплохода вышел в море с нарушением установленных ограничений и условий плавания, не имея разрешения на плавание в акватории Северного морского пути.

Кроме того, капитан «Малахита» не уведомил о своем выходе в море капитана ближайшего морского порта, морского спасательного координационного центра, органы Госморречнадзора, а также администрацию Северного морского пути.

По факту крушения теплохода возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

СПРАВКА

Буксирный теплоход «Малахит» типа РБТ проекта 05Т был построен в 1959 году Центром судоремонта «Звездочка» в Севродвинске.

Суда проекта 05Т относятся к типу рейдово-портовых буксиров-кантовщиков со стальным однопалубным корпусом, ледокольным носом и транцевой кормой. Силовая установка - два дизеля мощность по 100 кВт. Движитель - двухвинтовой с ВФШ в неповоротных насадках.

Назначение судна: выполнение портовых и рейдовых работ, а так же буксировка судов всех типов.
Просмотров:160

Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/36868

реклама