Норильские хроники

Норильск глазами людей.

ЗФ Норникеля поделился опытом по преодолению экологических проблем.

04/09/2008

Заполярный филиал ГМК Норильский никель представил на международном научно-практическом семинаре Предупреждение чрезвычайных ситуаций в Арктике и координация работ по их ликвидации, включая экологические последствия опыт предприятия по преодолению экологических проблем как стратегического направления предупреждения природно-техногенных ЧС. Об этом сообщили в управлении общественных связей таймырской Думы.

По докладу, руководство компании рассматривает деятельность по охране окружающей среды как неотъемлемую часть бизнеса.

С целью снижения выбросов загрязняющих веществ, компания планирует перевести часть производственных мощностей Никелевого завода на Надеждинский металлургический завод, модернизировать системы пылеочистки и построить мощности по утилизации диоксида серы на НМЗ, закрыть агломерационный и плавильный цеха в Никелевом заводе, а также поэтапно реконструировать сероутилизационные мощности на Медном заводе. Для решения проблемы снижения выбросов диоксида серы ЗФ подключает ведущие отечественные и зарубежные научно-исследовательские и проектные организации и фирмы. Контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу осуществляется испытательным экоаналитическим центром контрольно-аналитического управления ЗФ, который в год отбирает более 6 тысяч проб промвыбросов и контролирует 311 установок очистки газов, выполняя более 10 тысяч элементоопределений.

99,8% образующихся на предприятиях Заполярного филиала отходов (около 33 млн. тонн в год) представлены практически неопасными отходами горно-металлургического производства (скальные и вскрышные породы, хвосты обогащения, металлургические шлаки), доля вовлечения которых в производство увеличивается.

На выполнение мероприятий природоохранного значения Заполярный филиал ОАО ГМК Норильский никель направил в 2003-2007 годы более 42 миллиардов рублей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080904&n=12

реклама