Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске открылся новый спортивный сезон.

17/09/2008

В минувшие выходные в Норильске открылся новый спортивный сезон. В субботу, 13 сентября, во Дворце спорта Арктика прошел парад учащихся ДЮСШ, а в воскресенье более тысячи спортсменов приняли участие в Кроссе Заполярья-2008.

Норильские спортсмены в первом полугодии текущего года неоднократно становились победителями на Первенствах и Чемпионатах России. Самое высокое достижение фехтовальщица Майя Какаулина завоевала серебряную медаль на Первенстве мира по фехтованию среди девушек, который проходил в апреле в Италии. Пятеро норильчан выполнили норматив мастера спорта России по борьбе, фигурному катанию и акробатике. Звание кандидата в мастера спорта России получили 22 норильчанина.

Как сообщил глава Норильска Сергей Шмаков, на депутатских слушаниях разработана и утверждена программа развития физической культуры и спорта до 2017 года. В ней подробно прописаны приоритетные виды спорта, основные цели, задачи и направления. Главное, сохранен уровень бюджетного финансирование ДЮСШ, видов спорта, тренерских и преподавательских ставок не планируется.

Также Сергей Шмаков рассказал о ремонтах городских спортивных учреждений. Сейчас продолжается капитальный ремонт легкоатлетического манежа во Дворце спорта Арктика. На эти цели из городской казны выделено около 43 миллионов рублей. Завершение работ запланировано в декабре текущего года.

Продолжается реконструкция норильского плавательного бассейна. Проект финансируется Заполярным филиалом Норильского никеля, в рамках совместной с муниципалитетом программы. Первоочередные задачи, которые ставились перед подрядчиками это ремонт кровли и запуск насосов для циркуляции воды. В конце ноября бассейн начнет принимать любителей плавания.

В этом году выделены деньги на ремонт лыжной базы Оль-Гуль. 28 миллионов рублей потратят на замену кровли, установку стеклопакетов, ремонт фасадов и монтаж нового освещения для лыжной базы. Еще 600 тысяч рублей направлено на замену освещения в БОКМО.

На этой неделе началась наморозка льда в кайерканском Ледовом дворце. Он станет основной площадкой для занятий хоккеем и фигурным катанием. Для доставки детей организуют специальные автобусы. Ледовое оборудование в Арктике демонтировано. Теперь здесь просто игровая арена.

Сейчас в Норильске три ледовые арены: Льдинка, Умка, ледовый дворец в Кайеркане. В 2011 году с открытием Арены-Норильск появится еще одна.

До конца года запланировано потратить на различные спортивно-массовые мероприятия еще около 8 миллионов рублей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080917&n=23

реклама