Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сергей Шмаков рассказал о перспективах переселения норильчан.

17/09/2008

В настоящее время в Норильске действуют две программы переселения. Одна, реализуется в рамках федерального закон (ФЗ-125) о предоставлении субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, другая - Север на юг - является краевой.

Как сообщил журналистам во вторник глава города Сергей Шмаков, в текущем году по ФЗ-125 выдано 111 сертификатов. По программе Север на юг Норильску было выделено 10 миллионов рублей, которыми воспользуются лишь 8 семей. При этом, если по краевой программе средства выделенные другим территориям не будут освоены, то они будут перераспределены в Норильск.

Большие надежды возлагаются на четвертую очередь Пилотного проекта. В настоящее время он находится на подписи у Владимира Путина. В бюджете Норильска заложены средства для того, чтобы увеличить предполагаемые суммы по Пилотному проекту, - отмечает Сергей Шмаков. Сейчас разрабатываются новые условия. Так, человек, передающий муниципалитету свою квартиру, будет получать материальную помощь в зависимости от сдаваемой жилой площади.

В декабре прошлого года депутаты норильского городского Совета утвердили муниципальную целевую программу Содействие выезду жителей МО город Норильск в благоприятные для проживания региона РФ на 2008-2010 годы. Она предусматривает комплекс мероприятий, обеспечивающий финансовую поддержку старшего поколения. По данной программе город окажет содействие для выезда 930 семьям (1932 человека).

Кроме того, существует не менее важная программа содействия в приобретении жилья молодым семьям (до 40 лет включительно) работникам предприятий и организаций, финансируемых в полном объеме за счет средств краевого или местного бюджета. В том, случае если семья воспользовалась кредитом для приобретения жилья, то процентная ставка выплачивается за счет бюджетных средств края. При этом размер погашения процентной ставки зависит от состава семьи (количества детей). На сегодня, данной программой воспользовались свыше 80 семей.

Отметим, всего за период реализации программ переселения в 2005-2007 годах, 2630 семьям оказана финансовая поддержка за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов для приобретения жилья в благоприятных для проживания регионах. В первую очередь жилищные субсидии на приобретение жилых помещений и компенсации за квартиры предоставлялись инвалидам и пенсионерам (выехало 5400 человек).

В рамках реализуемых программ переселения за 2005-2007 годы в муниципальный жилой фонд участниками программ было сдано 2150 жилых помещений, общей площадью более 106 тысяч квадратных метров.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080917&n=19

реклама