Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырское духовенство отправилось в отдаленные поселки рыбаков и оленеводов Таймырского полуострова с миссионерской экспедицией.

17/09/2008

(ИА Норильские новости, 17.09.2008 г., 13.00)

С 17 по 20 сентября 2008 года по благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония проходит миссионерская экспедиция духовенства Таймырского благочиния в отдаленные поселки рыбаков и оленеводов Таймырского полуострова. В миссии примут участие настоятели приходов Таймыра, информирует пресс-служба Красноярской епархии.

Возглавляет экспедицию благочинный церквей Таймырского благочиния и настоятель собора в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость города Норильска протоиерей Михаил Гренадеров.

На буксирном теплоходе Вымпел по реке Енисей миссионерам предстоит проплыть более 110 километров до поселка Усть-Порт, где заканчивается возведение храма-часовни во имя великомученика Георгия Победоносца. По пути участники поездки посетят поселок Носок и сельское поселение Караул.

Планируется также побывать и в бывшем селении Толстый Нос, что ранее находилось в 7 километрах от поселка Усть-Порт. До настоящего времени там сохранилось старое кладбище, где над уцелевшим захоронением находится памятник монаху Пимену, установленный в 1889 году енисейским мещанином К.П. Серебренниковым. Там же находится могила декабриста Н.Ф. Лисовского.

Главная цель экспедиции это духовное обогащение коренного населения Таймыра, а также встреча с администрациями поселений, посещение школ-интернатов и больниц, расположенных в поселках.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080917&n=26

реклама