Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Дудинский морской порт обновляет парк портовых кранов, заменяя их мобильными кранами Liebherr.

17/09/2008

Вчера в Дудинском морском порту (ДМП) состоялась торжественная приемка двух мобильных портовых кранов Liebherr, на котором присутствовали представители компании-изготовителя, руководство порта и представители таймырской власти.

Сотрудничество Норильского никеля и компании Liebherr продолжается с 2001 года, когда в ДМП были доставлены и смонтированы первые два мобильных портовых крана. В процессе их эксплуатации выявлялись слабые места, которые устранялись специалистами Liebherr и порта, которые также вносили соответствующие изменения в проекты. В 2004 году, согласно программе по замене портового оборудования, был заключен контракт на поставку еще двух кранов, которые были запущены в эксплуатацию в сентябре 2005 года. В 2006 запущен в работу пятый кран.

Одно из преимуществ кранов Liebherr перед кранами других изготовителей в том, что они способны успешно работать в условиях Крайнего Севера при температуре окружающего воздуха 50 градусов, режим ожидания 60 градусов. Эксплуатация мобильных кранов фирмы Liebherr позволила вывести из эксплуатации 19 портальных кранов, выработавших ресурс, более 800 погонных метров подкрановых путей, более 1,5 км железнодорожных путей, снизить затраты на перемонтаж электрических сетей после паводка, а также автоматизировать работу контейнеров и др.

Согласно контракту, подписанному с Liebherr, в следующем году в Дудинский морской порт будут поставлены еще четыре мобильных портовых крана. Как отметил директор Заполярного филиала ОАО ГМК Норильский никель Виктор Томенко на встрече с представителями Liebherr, благодаря новому оборудованию в ближайшее время морской порт полностью откажется от эксплуатации прежнего, морально и технически устаревшего кранового оборудования, что позволит увеличить пропускную способность порта, автоматизировать обработку грузов и повысить надежность работы техники.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080917&n=25

реклама