Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Глава Таймыра хочет строить хорошие дороги.

17/09/2008

Глава муниципального района Сергей Батурин встретился сегодня с начальником отдела инноваций Сибирского федерального института, кандидатом технических наук Федором Юрковым, прибывшим на Таймыр по его приглашению для обследования состояния дорог на территории.

В беседе также приняли участие руководители профильных подразделений администрации муниципального района и Николай Бурак, начальник предприятия подрядчика Эколог по обслуживанию федеральной трассы Дудинка-Алыкель и дорог в Дудинке.

В ходе встречи Федор Юрков отметил, что в последние годы качество строительства и реконструкции дорожного покрытия на Таймыре значительно возросло и даже в некоторых случаях, как, например, на участке Дудинка-Пясино, частично производится с учетом рекомендаций ученых-мерзлотников. Вместе с тем, по его утверждению, единые российские технические требования к проведению дорожно-строительных работ практически игнорируют особенности вечной мерзлоты, выступающей на Крайнем Севере в качестве основания для будущих магистралей. Как следствие, нарушается уровень теплообмена, образуются термокарстовые провалы, просадки и трещины и полотно не выдерживает нормативных сроков службы.

Глава Таймыра Сергей Батурин в беседе поддержал идею использования в муниципальном районе новых технических решений, позволяющих строить и эксплуатировать дороги в долгосрочной перспективе. Мы будем заниматься этой темой и дальше с тем, чтобы выработать конкретные предложения для внесения в законодательство. Мы хотим строить хорошие дороги, которых хватит надолго, - сказал он.

По предложению главы Таймыра Федор Юрков примет участие в проектной оценке строительства и реконструкции нескольких автодорог муниципального района.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080917&n=33

реклама