Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Дочки Норникеля приняли решения, позволяющие им размещать свои свободные денежные средства в организациях, обладающих опытом в управлении активами.

30/09/2008

Дочерние общества ГМК Норильский никель - ОАО Норильский комбинат, ОАО Кольская горно-металлургическая компания и ОАО ОГК-3 приняли решения, позволяющие им размещать свои свободные денежные средства в организациях, обладающих опытом в управлении активами.

Как отмечает пресс-служба Норникеля, в соответствии с российским законодательством и Уставом компании, органы управления ГМК, включая совет директоров, не обязаны рассматривать и не рассматривали одобрения указанных операций.

Норильский комбинат и Кольская горно-металлургическая компания разместили в АКБ Росбанк свободные денежные средства на сумму до 8 миллиардов рублей и 12,64 миллиардов рублей соответственно, а ОГК-3 вправе разместить свободные денежные средства на сумму до 22 миллиардов рублей в других финансовых организациях.

Денежные средства размещены по договорам доверительного управления активами, согласно которым управляющие уполномочены инвестировать деньги по своему усмотрению в соответствии с инвестиционными декларациями в обыкновенные и привилегированные акции, депозитарные расписки и облигации российских компаний. В результате финансовые организации по своему усмотрению приняли решение о приобретении акций Норильского никеля. Норильский комбинат, Кольская горно-металлургическая компания и ОГК-3 одобрили приобретение акций ГМК в количестве до 4 миллионов акций, 6,5 миллиона акций и 6 миллионов акций соответственно. Указанные акции являются голосующими и могут быть отчуждены доверительными управляющими.

Дочерние общества Норильского никеля могут разместить дополнительные денежные средства в финансовых организациях на основании аналогичных соглашений и также могут приобретать дополнительные обыкновенные и привилегированные акции, депозитарные расписки и облигации российских компаний, включая акции Норильского никеля.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080930&n=16

реклама