Норильские хроники

Норильск глазами людей.

42% жилых домов в Норильске признаны ветхими.

27/02/2008

42% жилых домов Норильска превысили срок эксплуатации и являются ветхими, а 15 зданий подлежат сносу, как аварийные. Об этом стало известно в ходе совещания в Норильске, которое провел прибывший с рабочим визитом первый заместитель губернатора Красноярского края Александр Новак. По словам присутствующих на встрече специалистов, в отличие от края, Норильск не ведет строительство нового жилья. Для обеспечения очередников пока достаточно квартир, которые освобождаются за счет федеральных, краевых и муниципальных программ переселения.

Александр Новак указал, что муниципалитет мог получить на эти цели из федеральной казны 400 млн. рублей, если бы на территории заработали товарищества собственников жилья (ТСЖ), что является одним из условий финансирования. Глава города и руководители администрации недоработку признали, и обещали усилить информационно-разъяснительную работу, отмечает Лаборатория новостей.

Кроме того, решили, что необходимо провести полный анализ состояния жилья на территории, чтобы в последствии можно было сформировать пятилетнюю программу по выведению из эксплуатации ветхих и аварийных домов и ремонта квартир, освобождаемых участниками программ переселения.

В ходе совещания также говорилось о недостатке финансирования в реализации программ обеспечения жильем и программ переселения жителей Норильска. Например, в 2008 году потребность Норильска в средствах на реализацию программы Север на Юг удовлетворена лишь на 10%. Первый вице-губернатор отметил несправедливость такого подхода и подчеркнул, что интересы норильчан в данной сфере ущемляться не должны.

Александр Новак и глава Норильска Сергей Шмаков договорились проработать вопрос о возможности строительства социального жилья для норильских пенсионеров в южных территориях края, так как не все представители старшего поколения способны осилить процедуру покупки жилья по жилищным сертификатам. Кроме того, на совещании была признана необходимость заинтересовать молодые норильские семьи и представителей среднего поколения строить малоэтажные дома на юге Красноярского края.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080227&n=5

реклама