Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Паром в Дудинке незаконно осуществлял перевозку пассажиров и грузов.

12/03/2008

ООО Гадаловъ в Дудинке осуществляло перевозку пассажиров и грузов на самоходном пароме, не имея соответствующего разрешения. Дудинским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного инженера ООО Гадаловъ и капитана самоходного парома СП-4, которым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Об этом сообщает ИА REGNUM-KNews со ссылкой на старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксану Горбунову.

Следствием установлено, что главный инженер общества неоднократно издавал незаконные рейсовые приказы о выходе судна СП-4 в рейс по маршруту Дудинка - Усть-Порт - Караул - Носок - Байкаловск - Носок - Караул - Усть-Порт - Дудинка. На момент издания приказов о выходе парома в рейс его эксплуатация была запрещена Российским речным регистром, поскольку на судне не обеспечивались условия для безопасной перевозки пассажиров.

Заведомо зная о том, что перевозка пассажиров на судне, не имеющем необходимого количества индивидуальных спасательных средств, запрещена, капитан парома исполнял приказы главного инженера. При этом на пароме перевозилось 46 человек, что практически в два раза превышало допустимую норму (24 человека). Эксплуатация парома осуществлялась с грубейшими нарушениями требований законодательства РФ об обеспечении безопасности на водном транспорте, в результате чего жизнь и здоровье пассажиров подвергались опасности.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Дудинский городской суд.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080312&n=8

реклама