Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Зональная группа Север отчиталась о своей работе.

12/03/2008

Отчет о деятельности в 2007 году зональной рабочей группы Север, в зону ответственности которой до последнего времени входили Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район и Большой Норильск, направлен в антитеррористическую комиссию (АТК) Красноярского края, сообщает управление по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Таймыра.

В результате прошедшей в краевой АТК реструктуризации, вместо зональной группы Север, по инициативе главы Таймыра Сергея Батурина, созданы две отдельные муниципальные антитеррористические группы (МАГ) - Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Норильска, которые, тем не менее, объединены в Арктическую зональную рабочую группу (АЗРГ) АТК Красноярского края. Руководителями МАГов являются главы муниципальных образований. Арктическую зональную группу возглавляет глава Норильска Сергей Шмаков.

По отчету, зональная группа Север провела в 2007 году пять заседаний, на которых обсуждались результаты инспектирования критически важных объектов Таймыра в период выборной кампании и состояние защищенности аэропортов, морского порта, объектов топливно-энергетического комплекса. Одно из заседаний было посвящено предотвращению распространения острых кишечных инфекционных заболеваний на территории муниципального района и НПР. По результатам рассмотрения вопросов были приняты решения, направленные на повышение уровня антитеррористической защищенности объектов и создание условий для взаимодействия правоохранительных органов и собственников предприятий.

Инспектирование объектов, расположенных в зоне ответственности ЗРГ Север, проводилось по утвержденному единому графику проверок. В 2007 году были обследованы 9 критически важных и потенциально опасных объектов Таймыра. В ходе проверок моста через реку Норильская, объектов незаконного строительства в Норильске и станции ракетного зондирования атмосферы на о.Буденновец близ Диксона были выявлены серьезные недостатки, которые повлекли за собой штрафные санкции и заключения о необходимости применения мер.

В соответствии с планом антитеррористических учений, в октябре прошлого года было успешно проведено командно-штабное мероприятие Вихрь-2007. В ноябре сотрудники управления ГО и ЧС районной администрации провели тактико-специальное учение Действия аварийных бригад при возникновении крупной производственной аварии на котельной 7 ПТЭС ОАО НТЭК.

Различные тренировочные и профилактические мероприятия, месячники по безопасности, классные часы проводились зональной группой Север в учреждениях образования Таймыра на постоянной основе. В мероприятиях активное участие принимали учащиеся и педагоги.

Контролем за устранением выявленных зональной группой Север в 2007 году недостатков и дальнейшим повышением уровня безопасности на объектах муниципального района и Норильска теперь займутся муниципальные рабочие группы под руководством Сергея Батурина и Сергея Шмакова, взаимодействующие в рамках Арктической зональной рабочей группы АТК Красноярского края.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080312&n=14

реклама