Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В этом году дополнительную диспансеризацию в Дудинке пройдут 964 человека из 9 организаций города.

11/04/2008

При руководителе администрации Таймыра Олеге Шереметьеве состоялось совещание о подготовке к проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2008 году на территории муниципального района. В совещании приняли участие руководители предприятий Таймыра, а также директора школ и заведующие детских садов Дудинки.

Олег Шереметьев и руководители управления здравоохранения районной администрации встретились с работодателями с целью ознакомления их с задачами и особенностями проведения дополнительной диспансеризации в рамках нацпроекта Здоровье в этом году. Как сообщила главный врач МУЗ Таймырская центральная районная больница Наталья Морозова, в течение 2 предыдущих лет осмотрено 2677 бюджетников и 3573 человека, работающих на производстве с вредными условиями труда. По результатам, число впервые выявленных заболеваний составило 1482 и 2475 соответственно. По полученным данным, работники бюджетной сферы Таймыра страдают чаще всего болезнями костно-мышечной системы, а работающие во вредных условиях болезнями сердечно-сосудистой системы.

В 2008-2009гг, в рамках реализации нацпроекта Здоровье, бесплатно дополнительную диспансеризацию могут пройти все работающие граждане, независимо от сферы занятости и возраста. Впервые дополнительно будут проведены анализы на определение липопротеидов низкой плотности и определение триглицеридов, а также применены онкомаркеры для выявления у мужчин и женщин онкопатологии, протекающей бессимптомно. Проведение диспанзеризации будет приурочено к плановым медосмотрам работников организаций и займет у каждого из них не более двух дней при условии четкого взаимодействия работодателей и медиков. С этой целью Наталья Морозова обратилась к руководителям с просьбой взять под личный контроль ход диспансеризации, назначить внутренним нормативным актом ответственное лицо и упорядочить направление работников на осмотр. Причем, по ее словам, для качественного выполнения медицинского обследования, медучреждение сможет принимать не более 50 человек в день.

В 2008 году планируется провести диспансеризацию 964 человека из 9 организаций Дудинки. Остальные работающие таймырцы пройдут медосмотр в следующем году. Работодатели выразили готовность к сотрудничеству.

На совещании руководители управления здравоохранения администрации Таймыра также проинформировали присутствующих об организации работы медкабинетов в образовательных учреждениях, ходе ремонтных работ в учреждениях здравоохранения Таймыра, дополнительном лекарственном обеспечении и ответили на вопросы руководителей предприятий и организаций.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080411&n=3

реклама