Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Участники Таймырской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заключили соглашение.

11/04/2008

Под председательством главы Таймыра Сергея Батурина состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в рамках которого было заключено соглашение между объединением профсоюзов Таймыра, региональным объединением работодателей и органами местного самоуправления на 2008-2010 годы.

По информации управления общественных связей районной Думы, в соответствии с подписанным документом стороны приняли на себя обязательства в нескольких направлениях: регулирование оплаты труда, социальная защита, жилищная политика, развитие отраслей экономики района и малого предпринимательства, а также поддержка коренных малочисленных народов Таймыра. Так, одной из основных задач в области оплаты труда является приведение зарплаты работников бюджетной и внебюджетной сферы к величине, не ниже прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае для Таймырского муниципального района. В области обеспечения занятости населения стороны считают необходимым способствовать легализации рынка труда и трудовой миграции, а также организации временных рабочих мест для подростков. В числе приоритетов развития экономики района участники выделяют поддержку местных товаропроизводителей, контроль за формированием цен и тарифов на товары и услуги, а в сфере социальной политики развитие объектов оздоровления населения и реализация мер по поддержке молодых семей. При разработке соглашения учитывалось мнение каждой из сторон.

Кроме того, участники заседания утвердили план работы комиссии на 2008 год. Среди основных вопросов, которым будет уделено особенно пристальное внимание, - осуществление контроля за соблюдением социально-трудовых прав работников, предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с доставкой основных продуктов питания, а также реализация национальных проектов на территории района.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080411&n=1

реклама