Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Общероссийский форум Стратегия-2020 предложил новые темы для развития Севера.

17/04/2008

14-15 апреля в Москве в рамках IX Съезда партии Единая Россия состоялся общероссийский форум Стратегия-2020. Всего в работе форума и съезда приняли участие более 600 делегатов и свыше 2500 гостей со всех регионов страны.

Норильск на этом форуме представляли депутаты Государственной Думы Раиса Кармазина и Валерий Мельников, а также руководитель исполкома норильского отделения единороссов Александр Пестряков, принявший участие в одной из восьми секций форума Средний класс в России.

Как сообщил Александр Пестряков, во время мозгового штурма, модераторами которого были спикер Госдумы Борис Грызлов и известный телеведущий Владимир Соловьев, участниками секции были высказаны инновационные идеи развития регионов, в том числе вопросы преференций для северных территорий России.

С учетом того, что на Севере сосредоточено большое количество ресурсов, огромный экономический потенциал, то развитию производительных сил северных регионов, включая Норильск, Таймыр и север Красноярского края, будет уделяться большое внимание со стороны правительства и президента. Например, уже несколько лет разрабатывается комплексная научно-обоснованная методика районирования территорий Крайнего Севера.

Стратегические темы, обсуждаемые в рамках всего форума, нередко перекликались с основными тезисами стратегии Норильск-2020 - отмечает Пестряков. - Это и геополитическое развитие, и культурное наследие, и сохранение и приумножение производственного потенциала НПР и Таймыра.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080417&n=10

реклама