Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Ситуация на автодороге Дудинка-Алыкель признана чрезвычайной.

17/04/2008

Сообщение на федеральной автодороге Дудинка-Алыкель вновь прервано. Причиной тому стали неблагоприятные погодные условия метель и порывистый ветер в течение нескольких дней.

15 апреля из-за снежных заносов на автодороге образовалась пробка из двух контейнеровозов, снегоуборочной техники и четырех автомобилей, в том числе Урала и Камаза, осуществлявших доставку пассажиров из аэропорта. Спасателям районного управления ГО и ЧС пришлось проводить экстренную эвакуацию людей из застрявших автомобилей. В результате спасательной операции в Дудинку были доставлены 38 человек.

Вчера в администрации района рассматривались различные варианты доставки пассажиров в аэропорт, в том числе вертолетами. Однако метеоусловия Алыкеля не позволили осуществить такой вариант. Кроме того, из-за нулевой видимости на дороге пришлось отказаться от доставки авиапассажиров вездеходами. Тем не менее, по направлению к Норильску выехал вездеход за жизненно необходимым лекарством для новорожденного ребенка.

По информации управления общественных связей Думы района, глава Таймыра Сергей Батурин провел экстренное заседание территориальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором было принято решение о признании ситуации на федеральной автодороге чрезвычайной. В этой связи он направил срочную телеграмму в адрес руководства ФГУ Федеральное управление автомобильных дорог Байкал, являющегося заказчиком на содержание автодороги. В ней глава района просит принять срочные меры по своевременной расчистке трассы и обеспечению проезда транспортных средств.

Вчера же был получен ответ от начальника Байкалуправтодора Константина Ляшкевича, в котором он выразил готовность предоставить подрядной организации - ООО Эколог - дополнительные средства для привлечения снегоуборочной техники управления автомобильных дорог и снегоборьбы ЗФ ОАО ГМК Норильский никель.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080417&n=4

реклама