Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Прокурор Норильска рекомендует следственному комитету возбудить уголовное дело против ГМК Норникель.

18/04/2008

Прокурор Норильска рекомендует следственному комитету возбудить уголовное дело против ГМК Норникель по факту нарушения экологического законодательства его Заполярным филиалом, сообщил Ведомостям замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. В постановлении о направлении материалов проверки в следственный комитет от 3 апреля, подписанном прокурором Норильска Владимиром Козловским (копия имеется в распоряжении Ведомостей), говорится, что Норникель в 2007 г. причинил водным объектам ущерб на сумму около 2,7 млрд. рублей. Превышение нормативов по ряду веществ достигало 100-450 раз, а максимальное превышение (по меди) составило 2400 раз, говорится в документе. Материалы проверки нужно направить в следственное отделение по Норильску при прокуратуре России по Красноярскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании, постановил Козловский.

В феврале Росприроднадзор уже подавал иск к Норникелю о возмещении ущерба на сумму 4,35 млрд. руб. По словам Митволя, это общая сумма ущерба, рассчитанная за период c августа до конца года. Цифра будет уточнена Росприроднадзором по запросу прокуратуры. Но теперь уже речь идет об уголовном преследовании, говорит Митволь, поскольку Норникель ущерб не возместил и реки загрязнять не перестал. Пока прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела по факту нарушения в отношении неустановленных лиц, которые в процессе расследования будут названы, обещает Митволь.

С прокуратурой Норильска Ведомостям связаться не удалось. Источник, близкий к прокуратуре, говорит, что дело еще не возбуждено. Представитель Норникеля Елена Ковалева сказала лишь, что компания соблюдает все законы.

Сумма ущерба в $180 млн. (4,3 млрд. руб.) Норникель не подкосит, говорит аналитик ВТБ Александр Пухаев. Но появление таких писем говорит о том, что выправить ситуацию компания пока не смогла. Вопрос в том, какие меры примет Норникель, чтобы избежать повторения претензий. Заводы Норникеля строились в соответствии со старыми экологическими нормами. Поэтому на переоборудование и полную реализацию экологической программы нужно будет потратить не одну сотню миллионов долларов, резюмирует он.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080418&n=6

реклама