Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Интеррос и Онэксим договорились разделить активы компании КМ Инвест.

18/04/2008

Компании Интеррос и Онэксим подписали соглашения, в соответствии с которыми Интеррос приобретает 50% долю компании КМ Инвест (закрытое акционерное общество), принадлежащую Михаил Прохорову.

Соглашения предусматривают, что Онэксим выкупает у КМ Инвеста 27,5% компании Открытые инвестиции и 91% страховой компании Согласие. Стороны также договорились, что управляющая компания Росбанка, а также ряд геологоразведочных активов переходят под контроль группы Онэксим.

Как сообщили РИА Сибирь в пресс-службе Интерроса, стороны рассчитывают закрыть указанную сделку до 15 мая 2008 года.

Нам удалось преодолеть все противоречия и заключить взаимовыгодную сделку, - считает Владимир Потанин, генеральный директор компании Интеррос, - Надеюсь, что завершение столь масштабной реструктуризации совместного бизнеса позитивно повлияет на деловой климат в нашей стране.

Данные соглашения, - отметил Михаил Прохоров, президент группы Онэксим, - позволяют нам уже в ближайшее время получить прямое участие в компаниях, представляющих для нас стратегический интерес, и сосредоточиться на реализации собственных проектов.

КМ Инвест является фондом, которому принадлежат совместные инвестиции совладельцев Норильского никеля Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Их рыночная стоимость составляет около $14 млрд. Активами фонда являются 8% акций ГМК Норильский никель, 7,6% акций компании Полюс Золото, 55,6% Открытых инвестиций, 100% Проф-Медиа, 100% Интеррос-Эстейт, 98,1% Роза Хутор, 87,7% СК Согласие, 25,8% РУСИА Петролеум, прочие активы и фонды.

Напомним, что это соглашение подписано в момент, когда Михаилу Прохорову предстоит решить, продавать или нет блокирующий пакет акций Норильского никеля компании Русал.

Соглашение по продаже 25% акций Норильского никеля было заключено в 2007 году между объединенной компанией Русал Олега Дерипаски и группой Онэксим Михаила Прохорова. Сделка должна была состояться еще в конце марта, однако ее перенесли на 30 апреля.

По договоренности, за 25% пакет Норникеля Михаил Прохоров должен получить 11 % акций Русала и денежные средства (примерно $7-8 млрд). В начале марта компания Русский алюминий уже подписала соглашение с синдикатом банков о получении кредита в размере $4,5 млрд для финансирования сделки.

Но в последнее время между Михаилом Прохоровым и Олегом Дерипаской появились разногласия по поводу завершения этой сделки.

Одновременно с стороны Интеррос поступали сигналы о готовности рассмотреть возможность покупки акций Норильского никеля у Михаила Прохорова в случае, если его сделка с Русалом будет расторгнута.

Мы готовы рассмотреть возможность покупки пакета Михаила Прохорова, если он выйдет из сделки с Русалом, - недавно заявил гендиректор Интерроса, председатель совета директоров ГМК Норильский никель Андрей Клишас.

Соглашения, в соответствии с которыми Интеррос приобретает 50% долю компании КМ Инвест, принадлежащую Михаил Прохорову, косвенно подтверждает реальность этих намерений.

Напомним, что сторона, по чьей вине произойдет разрыв сделки по продаже Онэксимом 25% пакета Норникеля компании Русал, заплатит штраф в размере $300 млн.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080418&n=5

реклама