Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Профессор Владислав Корсак приехал в Норильск, чтобы помочь местным акушерам-гинекологам освоить новые технологии.

18/04/2008

Мастер-классы для норильских врачей акушеров-гинекологов проводит профессор Владислав Корсак, президент Российской Ассоциации репродукции человека, медицинский директор Международного Центра репродуктивной медицины (Санкт-Петербург), врач-акушер высшей категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова. Владислав Станиславович является также членом Совета Европейского общества репродукции человека и эмбрионологии, членом редакционной коллегии журнала Проблемы репродукции.

В течение последних 10 лет основное направление научной работы Владислава Корсака связано с бесплодием и вспомогательными репродуктивными технологиями. Он владеет всеми видами хирургических вмешательств в акушерстве и гинекологии, включая эндоскопические. Владислав Корсак проводит мастер-классы для специалистов норильского родильного дома регулярно с 2002 года. Он отмечает, что с момента первого приезда уровень квалификации норильских врачей существенно вырос, и, кроме того, местные специалисты готовы и желают учиться и перенимать новые технологии в сфере акушерства и гинекологии. В этот раз профессор продемонстрирует норильским врачам новые методы пластической хирургии гинекологической сферы. По словам Владислава Корсака, эти операции во многих случаях являются не жизненно необходимыми, а скорее влияют на качество жизни. Например, часто встречающиеся после родов нарушения функции мочевого пузыря и кишечника, а также половые функции многие женщины живут этими проблемами, в то время как от них можно успешно избавиться. Однако кроме дискомфорта пластическая хирургия гинекологической сферы помогает решать и гораздо более серьезные проблемы, такие как выпадение органов малого таза. Как отметила начальник городского управления здравоохранения Елены Христенко, к приезду Владислава Корсака была подготовлена группа пациентов, которым посчастливится попасть в руки профессору.

Елена Христенко отмечает, что сфера акушерства и гинекологии наиболее благополучная область в сфере норильского здравоохранения, достаточно хорошо укомплектованная специалистами. Более того, ряд услуг, предоставляемых в Норильске, недоступен практически нигде в России, например, кровосохраняющие технологии, применяемые здесь при родах. Тем не менее, Елена Христенко отмечает, что норильские врачи продолжают учиться и расширять свои возможности, и сотрудничество с Владиславом Корсаком пример этому.

Стоит отметить, что по расчетным данным статистики, в регионе (включая Таймыр) насчитывается 192 тысячи человек репродуктивного возраста, из них 15% пар страдают бесплодием (это около 29 тысяч человек), и более 17 тысяч нуждаются в использовании новых репродуктивных технологий. Что касается наиболее характерных для норильчанок заболеваний гинекологической сферы, то для молодых женщин это воспалительные заболевания, для женщин старшего возраста онкологические.

Владислав Корсак рассказал журналистам, что с Норильском его связывают не только рабочие связи, но и семейные. Его отец более 20 лет проработал здесь руководителем ТЭЦ-1, а сам Владислав Станиславович начинал работать в норильском роддоме. Он отмечает, что питает теплые чувства к Норильску, всегда рад приезжать сюда, и испытывает большое удовлетворение от мысли, что здесь он отдает долг городу, воспитавшему его. Он также отметил, что считает норильчанок самыми красивыми женщинами.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080418&n=12

реклама