Норильские хроники

Норильск глазами людей.

За дочь, погибшую в авиакатастрофе ТУ-154 под Донецком, норильчанка получила 300 тысяч рублей компенсации.

22/04/2008

Московский федеральный суд в Санкт-Петербурге вчера, 21 апреля, рассмотрел два иска о возмещении морального вреда родственников жертв катастрофы самолета Ту-154 Анапа - Санкт-Петербург под Донецком в августе 2006 года. Оба иска удовлетворены частично: компенсации назначены, но их размер меньше заявленного истцами, передает Regions.ru.

Сергей Николин, потерявший в авиакатастрофе мать и сестру-десятиклассницу, требовал 14 млн. 298 тыс. рублей в пользу себя, а также его бабушки и дедушки. Иск был удовлетворен частично - молодому человеку, потерявшему семью, ГТК Россия выплатит 300 тысяч рублей, двум другим истцам бабушке и дедушке - по 100 тысяч рублей.

Жительнице Норильска Ольге Буркановой, потерявшей в катастрофе единственную дочь Снежану Воронцову, суд присудил выплатить 300 тысяч рублей. Женщина требовала от ГТК Россия 7 млн. 149 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, родственники погибших в авиакатастрофе самолета Ту-154 подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Жалоба подана от имени 70 человек. По словам адвоката Игоря Трунова, была нарушена статья Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое судебное разбирательство. В жалобе пока не обозначена сумма компенсации, которую будут требовать родственники погибших.

Российский пассажирский самолет Ту-154 потерпел катастрофу в 45 км от Донецка 22 августа 2006 года. Лайнер принадлежал авиакомпании Пулково и выполнял рейс Анапа - Санкт-Петербург. В условиях грозы самолет, по всей видимости, свалился в плоский штопор. Все находившиеся на борту 160 пассажиров и 10 членов экипажа погибли.

Согласно решению суда Московского района Санкт-Петербурга, родственникам выплачивали компенсации морального ущерба от 70 до 500 тыс. руб. за каждого погибшего. При определении размера компенсации морального ущерба суд учитывал обстоятельства катастрофы, количество погибших и число их родственников, подавших иски к авиаперевозчику. Родственники требовали компенсировать моральный ущерб в размере 2 млн. 780 тыс. руб. за каждого погибшего.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080422&n=5

реклама