Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске с начала года изъято 6 кг героина.

23/04/2008

В Норильске с начала 2008 года изъято более 6 кг героина и 6,7 кг гашиша. Большая часть наркотиков была доставлена в Норильск водным путем. В Красноярске задержаны два наркодилера, поставлявшие наркотики в Норильск. Об этом сегодня сообщает Пресс-Лайн со ссылкой на пресс-службу Госнаркоконтроля по краю.

12 марта текущего года около поста ДПС, на участке автодороги Норильск-Кайеркан, сотрудники норильского отдела наркоконтроля совместно с сотрудниками УФСБ и УВД Норильска остановили автомобиль Тойота-Корона. В машине находились двое мужчин. При осмотре иномарки оперативники обнаружили более 1 килограмма 300 граммов героина. Наркоперевозчики - 30-летний уроженец Дагестана и 32-летний азербайджанец. Оба безработные, не судимые.

В ходе расследования этого уголовного дела выяснилось, что еще одна Тойота-Корона в Норильске имеет специфическую начинку и принадлежит все тому же уроженцу Дагестан. После поимки автомобиля из тайника наркополицейские извлекли 15 свертков с гашишем общим весом 6,7 килограмма. Как показало следствие, обе иномарки попали в Норильск Северным морским путем из Мурманска.

Двумя днями ранее на том же посту ДПС норильские наркополицейские задержали еще одного наркокурьера, входящего в наркокартель. Им оказался сотрудник одной из пожарных частей Норильска МЧС РФ по Красноярскому краю. При личном досмотре у молодого человека было обнаружено и изъято около 10 граммов героина. В съемной квартире наркодельца было найдено еще около килограмма героина. По данному факту возбуждено уголовное дело, начато следствие. Подозреваемый взят под стражу.

В Госнаркоконтроле отмечают, что Норильск остается одним из основных очагов незаконного оборота наркотиков на территории Красноярского края. Но, учитывая, что уровень заработков норильчан на порядок выше, чем в других регионах, есть специфика: здесь самая высокая цена на наркотики и практически все, поставленные на наркологический учет, потребляют героин.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080423&n=16

реклама