Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Фонд Михаила Прохорова представляет в Норильске одну из лучших постановок Малого драматического театра - спектакль Варшавская мелодия.

24/04/2008

22 и 23 мая Фонд Михаила Прохорова представляет в Норильске одну из лучших постановок Малого драматического театра - спектакль Варшавская мелодия, поставленный по пьесе Леонида Зорина, художественный руководитель спектакля Лев Додин.

Это будут уже третьи гастроли МДТ в Норильске. В 2005 году Фонд привозил спектакль Московский хор, а в 2007-м именно в заполярном городе представил российскую премьеру - Жизнь и судьба, получившую главную театральную премию фестиваля Золотая маска как лучший драматический спектакль большой формы.

Малый драматический театр под руководством Льва Додина неоднократный призер престижной театральной премии Золотая маска, уникальная кузница молодых талантов и уникальных сценических решений. Во многом благодаря новаторству и образовательной работе, проводимой режиссером Львом Додиным, МДТ получил широкую известность и признание не только в родном городе Санкт-Петербурге, но и во всем мире.

Варшавская мелодия - легендарная пьеса Леонида Зорина, прогремевшая на весь Советский Союз, пьеса, в которой играли звезды советской сцены, привлекла внимание молодых артистов театра Данилы Козловского и Уршулы Малки.

Послевоенная Россия. Двое молодых людей встречаются в Москве: он русский, приехал из глубинки учиться в московский ВУЗ, она полька, учится в консерватории. Их любовь обрывается, практически не начавшись. В СССР выходит закон о запрете браков с иностранцами. Их ждут еще несколько встреч: спустя 10 лет, а потом еще через 10. Сначала ему удается попасть в Варшаву, потом она приезжает в Москву. Реальные границы не дали возможности им жить вместе, но каждый из них хранит воспоминания о прошлом.

Артисты играют в воздушных декорациях Алексея Порай-Кошица, напоминающих белый нотный лист. Они разыгрывают ноты мелодии своей любви преодолевая грустный финал истории энергией молодости.

Уршула Магдалена Малка и Данила Козловский отлично справились с поставленными перед ними задачами. Они и саму лирическую историю играют точно и трепетно, погружаются в нее с чувством и темпераментом, но и большой круг каким-то образом умудряются не потерять: все время чувствуешь, что смотрят на своих героев они все-таки с расстояния, из перспективы нашего времени, многое в этой истории прояснившего и обострившего.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080424&n=10

реклама