Норильские хроники

Норильск глазами людей.

РУСАЛ выдвинул четырех кандидатов в Совет директоров Норникеля.

25/04/2008

Вчера ОК РУСАЛ объявила о завершении сделки по приобретению 25% плюс одна акция ОАО ГМК Норильский никель у группы Онэксим.

По условиям сделки группа Онэксим получает 14% акций ОК РУСАЛ (вместо ранее объявленных 11%) и денежные средства. Представитель группы Онэксим войдет в Совет директоров ОК РУСАЛ. Доли других акционеров ОК РУСАЛ изменятся пропорционально.

Сделка по приобретению ОК РУСАЛ пакета акций Норильского никеля получила одобрение антимонопольных органов семи стран, в том числе Федеральной антимонопольной службы РФ.

Денежные средства в рамках сделки были обеспечены синдицированным кредитом, который предоставили ABN Amro, Barclays Capital, BNP Paribas, Calyon, Credit Suisse, Goldman Sachs, ING, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Natixis и UniCredit Group.

Генеральный директор ОК РУСАЛ Александр Булыгин, комментируя сделку, сказал: Мы рады, что наша сделка по приобретению 25% плюс одна акция Норильского никеля успешно завершена. Став акционерами одного из крупнейших в мире производителей никеля, палладия, меди и платины, мы заложили хорошую основу для развития ОК РУСАЛ как диверсифицированной горно-металлургической корпорации с большим потенциалом роста. Обладая успешным опытом управления металлургическим активами по всему миру, ОК РУСАЛ намерена принимать активное участие в реализации стратегии развития Норильского никеля, строя свои взаимоотношения с руководством компании и другими акционерами на принципах партнерства и способствуя увеличению стоимости компании в интересах всех акционеров.

Как сообщает пресс-служба ОК РУСАЛ, компания выдвинула четырех кандидатов в Совет директоров Норильского никеля - Виктора Вексельберга, Олега Дерипаска, Александра Булыгина, а также Тая Берта (Tye Burt) в качестве независимого директора. Избрание кандидатов ОК РУСАЛ в Совет директоров будет обсуждаться на ежегодном собрании акционеров Норильского никеля, которое состоится в июне 2008 года.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080425&n=2

реклама