Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Совет Федерации одобрил закон о дополнительных пенсионных накоплениях.

25/04/2008

Совет Федерации одобрил сегодня закон О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержки формирования пенсионных накоплений, сообщают Вести.Ru Закон направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения с помощью дополнительных форм пенсионного страхования.

Для этого создается система стимулирования пенсионных накоплений через софинансирование за счет федерального бюджета Фонда национального благосостояния и дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсий.

Застрахованные лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с 1 июля 2008 года до 30 июня 2013 года, будут получать средства из бюджета в том же размере, в каком будут уплачивать дополнительные страхвзносы, но не более 12 тысяч рублей в год. При этом для каждого из застрахованных размер дополнительных взносов не может быть меньше 2 тыс. рублей. Государственная поддержка осуществляется в течение 10 лет.

Сенаторы обратили внимание на то, что закон стимулирует продолжение трудовой деятельности. Для этого предлагается увеличить в четыре раза размер взноса на софинансирование из федерального бюджета для застрахованных лиц, которые достигли 60 и 55 лет, соответственно для мужчин и женщин и не обратились за установлением ни одной из частей трудовой пенсии. При этом, максимальный размер взноса на софинансование не может составлять более 48 тысяч рублей в год.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080425&n=15

реклама