Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Общественный Совет при главе Таймыра решает проблемы оленеводов и рыбаков.

29/04/2008

Состоялось очередное заседание общественного Совета при главе Таймыра Сергее Батурине, которое было посвящено рассмотрению состояния и перспектив развития домашнего оленеводства, рыбного и охотничьего промыслов в муниципальном районе.

По информации управления общественных связей районной Думы, с докладами выступили эксперт управления экономики районной администрации Семен Пальчин и начальник отдела сельского и промыслового хозяйства управления экономики администрации Таймыра Валерий Кызылчаков. По их информации, в АПК муниципального района заняты 309 организаций, хозяйств и индивидуальных предпринимателей, в которых работает 28,7% трудоспособного населения. Из них 92,2% - представители коренных народов Таймыра. Во время рыбной путины и отстрела дикого северного оленя количество занятых увеличивается примерно на 360 человек. В прошлом году, по сравнению с 2006 годом, было добыто на 29,5% больше рыбы и заготовлено на 77,2% больше мяса. В рамках реализации муниципальной программы Народы Таймыра товаропроизводители получают финансовую поддержку.

Тем не менее, по словам докладчиков, остаются проблемы, требующие оперативных и перспективных решений на различных уровнях власти. Среди них: низкий уровень заработной платы, обусловленный сезонностью работы, износ материально-технической базы, недостаток складских помещений и холодильных установок, низкий уровень организации планирования, учета производства и сбыта продукции, недостаточность собственных средств для развития производства и недоступность к кредитным ресурсам, поскольку законодательство еще не рассматривает промысловую продукцию как сельскохозяйственную.

На заседании также была отмечена необходимость проведения комплекса научных и ветеринарных мероприятий для более рационального использования пастбищ и добычи биоресурсов.

По итогам заседания были разработаны рекомендации по правовому регулированию, разработке долгосрочных целевых программ, направленных на сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования КМНС и дальнейшему реформированию АПК Таймыра.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080429&n=14

реклама