Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Юные норильские музыканты стали победителями Межрегионального конкурса ансамблевой и оркестровой музыки.

30/04/2008

Юные норильские музыканты вернулись из Красноярска, где с 22 по 26 апреля проходил Межрегиональный конкурс ансамблевой и оркестровой музыки Надежда.

Норильская делегация состояла из 26 воспитанников детских школ искусств Талнаха и Кайеркана, Норильской детской музыкальной школы, а также педагогов и концертмейстеров. Все 26 музыкантов из Норильска были отмечены жюри.

Диплом лауреатов и первые места завоевали фортепианный дуэт Норильской детской школы искусств, в составе Юлии Биховец и Дарьи Волгиной, и камерный ансамбль Талнахской детской школы искусств, в составе Марии Ширянко и Ирины Савельевой (виолончель и фортепиано).

Другой камерный ансамбль Талнахской детской школы искусств (Елизавета Иванова и Алена Пермякова) и ансамбль гитаристов Норильской детской музыкальной школы (Евгений Мохов и Артем Шумилейко) стали дипломантами второй степени. Фортепианный дуэт НДШИ, Александра Ожигина и Ирина Морозова, квартет балалаек и ансамбль русских народных инструментов Кайерканской детской школы искусств КДШИ были удостоены третьих мест.

Так же в межрегиональном конкурсе приняли участие студенты Норильского колледжа искусств. Мария Ансова и Юрий Николаенко стали победителями в номинации Камерные ансамбли, квартет виолончелистов колледжа, в составе Марии Ансовой, Владимира Быкадорова, Ильи Ермакова и Дарьи Бондаренко, занял второе место, а дуэт виолончелистов (Мария Ансова и Владимир Быкадоров) третье место.

Отметим, учредителем и организатором конкурса выступили агентство культуры администрации Красноярского края и краевой научно-учебный центр кадров культуры. Конкурс проводился с целью сохранения и развития традиций ансамблевого музицирования в культурном и образовательном пространстве регионов Сибири.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080430&n=4

реклама