Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские врачи борются за жизнь подростка, которому с крыши на голову упала сосулька.

30/04/2008

Вчера днем кусок льда, отвалившийся от крыши первого подъезда дома 2 по улице Богдана Хмельницкого, ударил по голове 15-летнего подростка. По данным Скорой помощи, вызов поступил в 13.31, чрез пять минут медики были на месте происшествия. Подросток к этому времени находился практически в бессознательном состоянии, врачи зафиксировали открытую черепно-мозговую травму. Пострадавший был срочно доставлен городскую больницу. Сохраняя врачебную тайну, в больнице отказываются комментировать состояние пациента, известно лишь, что врачи борются за его жизнь.

За очистку крыши дома 2 по улице Богдана Хмельницкого от сосулек отвечает ООО Энерготех. Заместитель генерального директора компании Геннадий Овчинников в эфире городской телекомпании принес извинения за случившееся и заявил, что Энерготех готов компенсировать средства, необходимые для лечения и реабилитации мальчика.

В городском УВД сообщили, что материалы по этому делу переданы в следственный отдел прокуратуры. Однако решение о возможном возбуждении уголовного дела пока не принято, и руководство следственного отдела комментариев не дает.

Тема сосулек, угрожающих жизни горожан, актуальна для Норильска, и случаи, подобные вчерашнему, уже были. Так, в 2003 году сосулька упала в коляску с ребенком и травмировала малыша. К счастью, ребенок остался жив. По словам и.о. главы администрации Норильска Николая Бовы, коммунальные службы ведут работы по очистке крыш домов от постоянно образующихся сосуль, однако избавиться от них полностью не удается. При этом технических средств, которые позволили бы раз и навсегда избавиться от этой проблемы, нет.

Очевидно, что усилий городских служб по очистке крыш недостаточно, и вчерашняя трагедия подтверждение этому. По словам Николая Бовы, в настоящее время создана мобильная группа из нескольких человек, которые объезжают дворы и сообщают коммунальникам о сосульках или скоплениях льда на крышах, восстанавливаются ограждения в местах, где проход опасен для человека. Кроме того, на городской справке-автомат, с помощью которой горожане узнают о погоде, появилось напоминание об опасности сосулек, которые активно образовываются на крышах норильских домов при таянии снега.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080430&n=3

реклама