Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Легализация серых зарплат увеличила общий фонд оплаты труда более чем на 4 миллиарда рублей.

30/04/2008

Легализация серых зарплат увеличила общий фонд оплаты труда в Норильске более чем на 4 миллиарда рублей. Таков итог деятельности Координационного Совета по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и занятости населения, внешней трудовой миграции, соблюдением налогового законодательства в 2007 году.

Данный результат стал возможен, в том числе благодаря информационной кампании по борьбе с серыми зарплатами, которая была развернута в прошлом году. Так по данной теме была проведена одна телевизионная передача и опубликовано 5 материалов в газете Заполярная правда. Выпущено и распространено 82 тысячи листовок с разъяснениями последствий получения заработной платы в конвертах. С этой же целью подготовлен и транслируется в телевизионном эфире рекламный ролик. В общественных местах размещены плакаты разъяснительно-консультационного характера.

Со злостными нарушителями трудового законодательства Координационный Совет работает индивидуально. Руководителей предприятий, работники которых получают подозрительно низкую зарплату, приглашают на совещания и просят объясниться. Многие предприниматели, получив подобное приглашение, добровольно отказываются от серых схем сказывается психологический фактор. Если же коммерсанты не желают исправляться, то попадают под пристальное внимание сразу нескольких контролирующих организаций, и порой перекрестные проверки выявляют даже факты подлога документов. К примеру, в 2007 году обнаружено 165 фактов мошенничества при оформлении субсидий на оплату жилищных услуг. Граждане, по своим фактическим доходам не имевшие права пользоваться государственной поддержкой, по подложным документам похитили из бюджета более 2 миллионов рублей.

По информации помощника главы города по взаимодействию со СМИ Татьяны Святкиной, в результате всех мер фонд оплаты труда по Норильску в 2007 году по сравнению с предыдущим возрос на 4 миллиарда 189 миллионов рублей, что составляет свыше 10% от общей цифры.

В свою очередь сегодня глава города Сергей Шмаков поощрил всех, чьим трудом были достигнуты столь высокие результаты Почетными грамотами и Благодарственными письмами. В число награжденных вошли и сотрудники Информационного центра Норильские новости: дизайнеры типографии Татьяна Алексеева и Денис Радченко, дизайнер газеты Заполярная правда Людмила Карманова и главный специалист Ян Мусевич. Всего же были отмечены за работу в области легализации трудовых отношений и теневой заработной платы на территории Норильска 11 человек.

В честь прошедшего Всемирного дня охраны труда также были награждены 13 руководителей и специалистов муниципальных учреждений города, показавших лучшие результаты в этой области.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080430&n=9

реклама