Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырский Дом народного творчества отметил 45-летний юбилей.

04/05/2008

Таймырский Дом народного творчества отметил 45-летний юбилей. Торжественный концерт в КДЦ Арктика, который состоялся 30 апреля, стал заключительным мероприятием в юбилейной программе, включавшей в себя выставки работ студии флористов Галакс из Талнаха, норильских художников Сергея и Михаила Парсовых, а также декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства сотрудников Дома. Экс-сотрудники смогли встретиться на Вечере воспоминаний, прошедшем в выставочном зале Дома народного творчества.

Глава Таймыра Сергей Батурин преподнес в подарок сотрудникам Дома музыкальный центр.

Справка:

Таймырский Дом народного творчества одно из старейших учреждений культуры Таймыра. Он был открыт 30 апреля 1963 года. В штатном составе учреждения тогда числились лишь директор, бухгалтер и методист. Первыми его творческими шагами были организация стационарных и передвижных выставок декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Дом народного творчества открыл миру художников: Михаила Поротова, Николая Лаптукова, Мотюмяку Турдагина, Бориса Молчанова, стал инициатором создания ансамблей песни и танца народов Севера Хэйро, Харп, Чокуркан.

По информации управления общественных связей районной Думы, в настоящее время краевое государственное учреждение культуры Таймырский дом народного творчества является ведущим учреждением культуры муниципального района в области традиционного песенного, музыкального, поэтического фольклора, декоративно-прикладного и изобразительного творчества, культурно-досуговой деятельности и методической работы. Его деятельность направлена на обеспечение условий для сохранения и развития самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов Таймыра, поддержку любительского художественного творчества и социально-культурной активности населения, организацию его досуга и отдыха.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080504&n=8

реклама