Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Прохоров предложил Потанину три варианта раздела имущества.

17/12/2007

Президент группы Онэксим Михаил Прохоров предложил президенту холдинговой компании Интеррос Владимиру Потанину три варианта раздела общего бизнеса в компании КМ-Инвест, сообщает Финанс On-Line.

Вариант первый. Незамедлительная экономическая ликвидация, то есть публичная продажа всех активов по рыночной стоимости, подтвержденной независимым заключением об оценке, с последующим распределением доходов от продажи, в согласованном между акционерами режиме. При продаже у каждого акционера есть преимущественное право на приобретение части такого актива пропорционально доле акционера в капитале КМ Инвест либо, если кто-либо из акционеров не желает приобретать свою пропорциональную долю, всего актива по рыночной стоимости для третьих лиц. Данный вариант является предпочтительным для группы Онэксим.

Вариант второй. Зеркальная оферта Владимиру Потанину от группы Онэксим о приобретении доли Михаила Прохорова в КМ Инвест по рыночной оценке. Оферта может предусматривать одновременный выкуп группой Онэксим пропорциональной доли Прохорова в отдельных интересующих Онэксим активах КМ Инвест, и наоборот. Такой сценарий также представляется привлекательным для обоих акционеров. В этом случае для Онэксима будут наиболее интересны активы Росбанка, в которой КМ-Инвест владеет 100% акций, фонд Открытые инвестиции (50%) и Интеррос-согласие (90%), Полюс-золото (7,5%) и Норильский никель (8%).

Вариант третий. Юридическая ликвидация в соответствии с Федеральным законом Об акционерных обществах, предусмотренная соглашением акционеров КМ Инвест от 1 октября 2007 года. Указанный вариант ликвидации представляется долгим и не самым эффективным процессом и рассматривается лишь в крайнем случае, если акционеры КМ Инвест не смогут достичь рыночных договоренностей.

Группа Онэксим надеется завершить разделение активов в 1-м полугодии 2008 года.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071217&n=10

реклама