Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сроки оплаты за детские сады продлены до конца месяца.

22/01/2016

В январе в кассу Управления образования для оплаты детских садов выстроились большие очереди. Причина в том, что с нового года перестали работать терминалы, принимавшие оплату за услуги детских садов.

Как пояснил начальник Управления общего и дошкольного образования Андрей Колин, терминалы не работают потому что был расторгнут договор с некой фирмой, обслуживающей их. По договору она принимала платежи от родителей, перечисляла их на счета детских учреждений, и часть этих средств возвращалась обратно в качестве компенсации родительской платы. При этом перечисления собранных денег от фирмы шли с большими задержками. На сегодня за ней остался долг в сумме порядка трех миллионов рублей. Кроме того, по условиям договора оплата услуг этой фирмы за работу терминалов так же шла из средств, внесенных родителями. А теперь, согласно закону, это неправомерно, сад имеет право тратить собранные деньги только на нужды детей: приобретение продуктов питания и расходных материалов. Исходя из всего вышеперечисленного, Управлением образования договор с этой фирмой на 2016 год заключен не был.

«У родителей есть как минимум четыре способа оплаты услуг детского засада, которые существовали и ранее, и сейчас никуда не делись. Во-первых, через кассу Управления образования. Во-вторых, через любое отделение любого банка. Понятно, что у каждого банка свои проценты за перечисление средств: например, Сбербанк берет три процента, банки «Легион» и «ВТБ» - 1,5 процента. В-третьих, через банкоматы. Там правда, нет отдельной строки об оплате услуг дошкольного учреждения, нужно выбрать платеж «по ИНН получателя», а он указан на квитанции, выдаваемой детсадом. В-четвертых можно заплатить за садик через интернет, не выходя из дома. Вы заходите в «личный кабинет» своего банка, оплачиваетесь онлайн с вашей карты и предоставляете в детсад распечатанную квитанцию», - объяснил Андрей Колин.

Возможно, что вскоре появится и еще один способ расчетов. Управление образования сейчас заключает договор с «Почтой России», чтобы они также принимали оплату за детский сада: там за перечисление будет взыматься всего 0,3 процента.

Что касается текущего месяца, то ажиотаж по большей части произошел из-за того, что январь – короткий рабочий месяц, а родители должны были предоставить квитанцию об оплате до 20 числа. Управление образование разослало письма по садиками, о том, чтобы продлить оплату до конца месяца



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29069

реклама