Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сегодня, 19 января, православные отмечают Святое Богоявление - праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

22/01/2016

Утром в кафедральном Свято-Скорбященском соборе состоялась торжественная служба с водосвятным молебном. Весь праздничный день, до 20 часов, в храме будут раздавать крещенскую воду – агиасму. Это великая святыня, которой освящают дома, потребляют с благоговением во время болезней.

Престольный праздник сегодня отмечают и в Свято-Богоявленском храме села Хатанга. Здесь после торжественной литургии по традиции начнется крестный ход на реку Хатанга, где в проруби-иордани смогут окунуться все желающие.

А в столице Таймыра после службы в Свято-Введенском храме верующие отправятся на реку Дудинка. В районе Нулевого причала пройдет молебен и погружение в крещенскую купель. Автобусы для всех желающих будут отправляться от культурно-досугового центра «Арктика» каждые полчаса, с 12.30 до 19 часов. На берегу оборудованы палатки для переодевания, можно будет согреться горячим чаем. На чеку будут все необходимые службы – спасатели, полицейские, скорая помощь. По словам благочинного Таймыра отца Георгия, те, кто собирается окунуться в праздник Крещения, должен взвесить свои силы, иметь решимость. А самое главное – понимать, что соприкасается с великой святыней–агиасмой, а делать это необходимо со страхом Божиим. Благочестивые христиане входят в крещенскую купель с нательным крестом и молитвой, женщины – в платках и длинных сорочках, для мужчин желательно погружение в светлых рубахах.

В Норильске народное погружение в озеро Долгое по традиции проходило после молебна в ночь с 18-го на 19-е января. Накануне стараниями предпринимателя Петра Жуганенко, который занимается зимним плаванием, на берегу был возведен крест изо льда (на фото). Читайте репортаж о празднике Крещения в Норильске в следующих выпусках газеты.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29063

реклама