Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Бюджет Норильска полностью зависит от конъюнктуры цен на цветные металлы.

06/05/2008

Бюджет Норильска полностью зависит от конъюнктуры цен на цветные металлы и имеет очень ограниченные возможности для самостоятельного формирования. Эту особенность городской казны была отмечена на состоявшихся вчера публичных слушаниях, посвященных исполнению бюджета в прошлом году. Так, основной источник дохода городского кошелька налог на прибыль ЗФ ОАО Норильский никель, который составил в 2007 году 8,1 млрд. рублей. Эти поступления составили львиную часть доходов города, которые определены в сумме 13,6 млрд. рублей.

Рост доходов бюджета обеспечил и налог на доходы с физических лиц. Это связано с повышением уровня заработной платы работников Заполярного филиала ОАО ГМК Норильский никель, группы промышленных предприятий города и бюджетных организаций города. По данному виду платежа поступило 2,3 млн. рублей.

Стоит отметить, что всего в прошлом году на территории было собрано 57 млрд. рублей. во все уровни бюджетов. Так, доля Норильска составляет 23,6%, краевой бюджет получил 67,5% этой суммы, остальное федеральная часть.

Расходная часть бюджета составила 12,044 млрд. рублей. По данным финансового управления, 3,667 млрд. рублей было потрачено на компенсационные выплаты работникам бюджетной сферы, около 3 млрд. - на образование, 1,88 млрд. на здравоохранение, физкультуру и спорт, около миллиарда рублей на социальную политику.

На жилищно-коммунальное хозяйство израсходовано 1,65 млрд. рублей. Из них 476 млн. на капремонт жилфонда, 544,6 млн. на содержание и ремонт улично-дорожной сети, 99,8 млн. на капремонт коллекторного хозяйства, 84,7 млн. на благоустройство территории, уличное освещение, техническое обслуживание и капитальный ремонт объектов наружного освещения.

Также в рамках расходов бюджета 206 млн. были направлены на исполнение программы строительства и реконструкции объектов муниципальной собственности, 188,7 млн. на исполнение программы капитального ремонта объектов социально-культурной сферы, 85 млн. на исполнение программы текущего ремонта муниципальной собственности, 34,5 млн. рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

По разделу Национальная экономика 231 млн. рублей израсходован на субсидию МУП НПОПАТ, и 1,5 млн. на субсидирование пассажирских перевозок воздушным транспортом по маршруту Норильск Снежногорск - Норильск.

В бюджете прошлого года были предусмотрены средства на реализацию семи муниципальных целевых программ. На их исполнение направлено 187,3 млн. рублей. Так, на реализацию муниципальной целевой программы Социальная поддержка жителей Норильска потрачено 119,6 млн. рублей. На мероприятия социальной направленности израсходовано 261,4 млн. рублей, 82,2 млн. из них на отдых, оздоровление и занятость детей, 30,1 млн. рублей на организацию питания учащихся общеобразовательных школ.

На слушаниях было отмечено также, что в течение прошлого года дважды проводилось повышение доходов работников бюджетной сферы: с 1 марта на 5% и с 1 сентября на 9,5%. Выплачивались также единовременная материальная помощь и премии по итогам года. По подсчетам специалистов, средняя заработная плата работников бюджетной сферы в 2007 году составила 32 875 рублей.

Стоит отметить, что публичные слушания прошли в спокойной атмосфере, без активного участия городской оппозиции.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080506&n=8

реклама