Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В декабре 2015 года УПРиУ Норильска помогло горожанам вернуть более миллиона рублей за некачественные товары и услуги.

29/01/2016

В последнем месяце прошлого года в управление потребительского рынка и услуг для защиты своих потребительских прав обратились 143 человека. 13 индивидуальным предпринимателям были даны разъяснения по практике применения действующего законодательства, 130 норильчан обратились с претензией на товары и услуги ненадлежащего качества. В Центральном районе поступило 54 обращения, в Талнахе и Кайеркане – 43 и 33 соответственно.

Специалистами УПРиУ даны консультации на 73 устных обращения граждан, в дни приема пришли 69 человек. Получено одно письменное обращение, после рассмотрения которого заявителю направлен ответ.

В результате проведенной работы требования потребителей удовлетворены в досудебном порядке на сумму один миллион рублей. Однако разрешить спор в претензионном порядке удается не всегда. В декабре потребителям оказана помощь в составлении четырех проектов исковых заявлений в суд к руководителям предприятий различных форм собственности относительно нарушения договорных обязательств по продаже товаров ненадлежащего качества, нарушения исполнителями сроков выполнения работ (оказания услуг) и некачественного их выполнения.

Мировыми судьями было рассмотрено шесть исковых заявлений. Размер материальной компенсации, назначенной по решению суда, составил в общей сложности 167 тысяч рублей. За то, что были не удовлетворены в добровольном порядке требования потребителей, суд взыскал с индивидуальных предпринимателей штраф в пользу потребителей в размере 26 тысяч рублей.

Консультирование граждан по защите прав потребителей, помощь в составлении претензий и исковых заявлений оказывается специалистами Управления потребительского рынка и услуг бесплатно. Информацию о деятельности УПРиУ по защите прав потребителей и другую информацию, касающуюся потребительского рынка и услуг, можно найти на сайте: http://www.upriu.ru.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29075

реклама