Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские школьники побывали в экспертно-криминалистическом центре.

29/01/2016

Участники акции «Студенческий десант» посетили норильский отдел экспертно-криминалистического центра ГУ МВД РФ по Красноярскому краю. В ходе экскурсии ребята ознакомились с основными направлениями деятельности экспертов-криминалистов. Так, они узнали что оборудование, которое используют норильские полицейские, позволяет осуществлять более 10 видов экспертиз, как традиционных (почерковедческой, баллистической, портретной, холодного оружия и документов), так и специальных.

Школьники побывали в химической лаборатории, где проводятся экспертизы по изъятым наркотическим средствам. Полицейские химики рассказали, каким образом они выявляют психотропные вещества и как их определяют.

Эксперт Роман Приходько познакомил школьников с процессом составления фоторобота по описаниям очевидцев.

Особый интерес у ребят вызвал процесс дактилоскопирования. Современные компьютерные системы позволяют изучить даже некачественные и, на первый взгляд, непригодные для экспертиз отпечатки. В этом школьники смогли убедиться на практике. Они поблагодарили стражей порядка за познавательную экскурсию, а некоторые из них пообещали вернуться сюда уже в качестве полицейских.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29074

реклама