Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В России создан "Почта Банк".

01/02/2016

Он образован на базе дочернего банка ВТБ24 — «Лето Банк». Возглавит новую кредитно-финансовую организацию Дмитрий Руденко. В Наблюдательный совет войдут представители Министерства связи и массовых коммуникаций, «Почты России» и группы ВТБ.

«Почта России» и ВТБ24 подписали пакет документов о создании «Почта Банка». «Почта России» в лице своей 100% дочерней компании приобрела 50% минус одну акцию будущего «Почта Банка». Сделка получила одобрения Центрального банка, Федеральной антимонопольной службы и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

«Создание «Почта Банка» – знаковое событие не только для «Почты России» и группы ВТБ, но и для нашей страны в целом. Первые попытки открыть почтовый банк в России были предприняты более 15 лет назад, однако реализовать этот проект до сих пор не удавалось, – отметил генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов. – Создание «Почта Банка» – это возможность повысить доступность финансовых услуг для жителей всей страны, привлечь в экономику денежные средства, которые находятся у населения в наличном обороте, а также усилить конкуренцию на рынке финансовых услуг».

«Группа ВТБ обладает уникальным опытом работы в розничном банковском бизнесе. Нашей команде понадобилось всего несколько лет на то, чтобы ВТБ24 занял вторую позицию в банковской рознице страны, и еще меньше – чтобы «Лето Банк» вышел на прибыль и стал основой масштабного проекта по созданию «Почта Банка». «Почта России» обладает крупнейшей в стране филиальной сетью и многолетним опытом оказания финансовых услуг. Благодаря созданию «Почта Банка» эти услуги будут трансформированы в современный банковский формат. Группа ВТБ сможет значительно расширить клиентскую базу и кратно увеличить число точек продаж, а «Почта России» – привлечь дополнительные средства для модернизации и развития своей инфраструктуры», – заявил президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов.

К операционной деятельности в сети почтовых отделений «Почта Банк» приступит уже в первом квартале 2016 года. На ближайшие три года запланировано открытие более 20 тысяч окон банка в 15 тысячах отделений почтовой связи. В 2016 году — не менее 6,5 тыс. окон в 3,5 тыс. отделений почты.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29092

реклама