Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В городском Центре культуры начала работу фотостудия "Рыбий глаз".

01/02/2016

Презентация нового клубного формирования собрала немало зрителей, для которых был показан фильм, созданный руководителем фотостудии Кириллом Диденко, - «Горизонт событий - 2015». Мероприятие поддержали норильские музыканты: в исполнении норильского виртуоза-гитариста Артема Шумилейко прозвучали произведения этноэлектронной музыки, а также песни группы «Инто» - авторов-исполнителей Анастасии и Константина Вершининых.

По словам Кирилла Диденко, основным мотивом открытия студии стало желание объединить прогрессивно мыслящих людей, которым небезразлична норильская городская культура. В качестве задачи участников студии он видит формирование фотоархива городских мероприятий, создание собирательного образа Норильска – города поющего, танцующего, творящего в разных проявлениях.

«К сожалению, сегодня масштаб охватываемых событий недостаточен. Возьмем для примера гостей нашей презентации - коллектив «Инто». Анастасия и Константин Вершинины не вписаны в городскую культуру, хотя ребята – коренные норильчане, активно работают, сами пишут и исполняют замечательные песни, а в прошедшем году записали почти целый альбом. Хочется, чтобы норильчане знали о них и подобных им талантливых людях», - поясняет Кирилл Диденко.

Участниками фотостудии могут стать как профессиональные фотографы, так и новички-любители: для последних планируется проводить образовательный курс, включающий теоретические и практические занятия. Единственное желательное условие – иметь собственную зеркальную фотокамеру. Впрочем, если камеры нет, а желания - хоть отбавляй, организаторы научат фотосъемке на своем оборудовании. Занятия бесплатные. Чтобы начать обучение, стоит познакомиться в ГЦК с членами клуба, а затем подать заявку на обучение.

Кирилл Диденко поделился, что в планах студии - участие в городских фотовыставках, фотопленеры, тематические фотосессии. Ближайшая выставка откроется уже к грядущему Дню защитника Отечества: на основе компиляции работ городских фотолюбителей и фотографий, предоставленных военными. В будущем планируется расширять деятельность фотостудии благодаря сотрудничеству с другими городами, что позволит обмениваться накопленным опытом.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29091

реклама