Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский завод строительных материалов и конструкций (ЗСМиК) выпустил миллионный погонный метр промышленного утеплителя трубопроводов тепловодоснабжения, пульпопроводов и газоходов.

05/02/2016

Это подразделение предприятия «Норильский обеспечивающий комплекс» – дочерней структуры ГМК «Норильский никель».

Для Норильска, где температуры варьируются от +32 С летом до -53,1 С зимой, внедрение энергосберегающих технологий является актуальной задачей. Теплоизоляционные изделия из пенополиуретана имеют низкий коэффициент теплопотерь, долговечны, надежны, высокотехнологичны - позволяют оперативно проводить монтажные работы, а в случае повреждения фрагмента трубопровода – оперативно устранить неисправность. Применение таких материалов в различных отраслях промышленного сектора дает возможность повысить эффективность работы трубопровода на 30-70%. За счет покрытия теплоизоляционного слоя современной металлизированной тканью изделия, выпущенные на ЗСМиК, дольше служат и имеют эстетический внешний вид.

Цех по производству полиуретановых теплоизоляционных изделий был построен и запущен на ЗСМиК в 2003 году. Сегодня продукцией цеха «укутана» практически вся сеть трубопроводов в Норильском промышленном районе.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29109

реклама