Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На никелевом заводе остановлена рудно-термическая печь № 5 (РТП-5).

05/02/2016

Так в компании приступили к практическому осуществлению масштабного проекта по сокращению производства на никелевом заводе и увеличению пирометаллургического производства Надеждинского металлургического завода для переработки на НМЗ всего никельсодержащего сырья ЗФ.

Отключили агрегат 1 февраля, теперь РТП-5 обесточена, штейн не производит, а никельщики готовят оборудование к демонтажу. После того как будет очищена площадка, демонтируют самые ценные элементы, содержащие медь и другие цветные металлы. Дальше, по отдельному графику, будет разобрана сама печь.

В апреле планируется остановка РТП-4, а к 20 июня в плавильном цехе выведут из эксплуатации вторую и третью рудно-термические печи. С 1 июля плавильный цех никелевого завода прекратит работу.

По подсчетам специалистов, в результате закрытия никелевого завода будет ликвидировано более 600 стационарных источников загрязнения атмосферы с суммарным объемом выбросов твердых веществ 4,5 тысячи тонн в год. Вывод из эксплуатации рудно-термической речи № 5 на четверть сократит вредное влияние РТП на атмосферу.

На медном и Надеждинском металлургическом заводах созданы новые рабочие места, куда в первую очередь направляли работников из плавильного и агломерационного цехов никелевого. Введены новые штатные единицы и в производственном объединении обогатительных фабрик. Всего заключено 1218 соглашений о трудоустройстве.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29104

реклама