Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Госинспекция по маломерным судам напоминает: за непогашенные долги можно временно лишиться прав на управление плавсредствами.

08/02/2016

С 15 января вступил в силу федеральный закон, который предполагает санкции против должников по исполнительным документам. Он предусматривает временное ограничение права на управление транспортным средством, в том числе речь идет и о маломерных судах, поднадзорных ГИМС. На практике это будет выглядеть следующим образом: после вынесения постановления об ограничении должника в правах пристав направит копию документа в поднадзорные органы. Таким образом в Госинспекции по маломерным судам будут знать всех, кому временно запрещено вставать за штурвал. При проверке судоводительских документов специалистами ГИМС также будет выясняться, не ограничен ли капитан лодки в правах управления маломерным судном.

Если должник, невзирая на ограничение своих прав, все-таки выйдет на воду в качестве судоводителя, специалисты ГИМС будут принимать меры административного воздействия: обязательные работы на срок до 50 часов или лишение права управления транспортным средством на срок до одного года.

Следует отметить, что для управления гребными лодками, а также маломерными судами, не подлежащими регистрации в ГИМС, наличие у судоводителя удостоверения на право управления не требуется, таким образом, судоводитель-должник не может быть ограничен в праве управления ими.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29113

реклама