Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На кислородной станции Надеждинского металлургического завода меняют один из воздушных тубокомпрессоров.

15/02/2016

Прежнее оборудование, проработавшее 26 лет, сменил новый агрегат производства немецкой компании "АтласКопко", с которой "Норникель" давно и успешно сотрудничает. Компрессор предназначен для сжатия воздуха и подачи его в воздухоразделительные установки кислородной станции НМЗ для дальнейшего производства кислорода и азота, которые поступают на технологические переделы "Надежды" и Медного завода.

Производительность установки составляет 113 тысяч кубометров в час, при потребляемой мощности всего 10,2 кВт. Система вибромониторинга оборудования позволяет проводить анализ, на ранних стадиях выявлять отклонения в работе основных узлов компрессора.

Установкой немецкого компрессора занимается "РЭМ-Универсал". Подрядчик работает уже семь месяцев и к сейчас готовность основных частей оборудования составляет 75%. Ввод новой компрессорной установки в промышленную эксплуатацию запланирован на третий квартал года.



Общая концепция замены компрессорного парка кислородной станции "Надежды" была принята в 2014 году. Ее реализация позволит значительно сократить расходы на содержание профильного оборудования и повысить энергоэффективность одного из самых энергозатратных переделов ЗФ. Всего на КС НМЗ используется 56 компрессоров шести видов. Большая часть оборудования была установлена в 1970–1980-х годах. На поддержание его в работоспособном состоянии требуются немалые финансовые затраты. При этом целый ряд узлов, которые периодически требуется менять, в России больше не производится.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29136

реклама