Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Владельцам смартфонов, у которых подключена услуга "Мобильный банк", рекомендуют ежедневно вручную запускать антивирусную программу с целью обнаружения и обезвреживания смс-ботов.

24/02/2016

С таким заявлением обратился к журналистам начальник отдела уголовного розыска отдела полиции № 2 Андрей Кольцов. Он объяснил, что в последнее время при посещении со смартфонов страниц социальных сетей и сомнительных сайтов увеличивается вероятность «поймать» так называемый смс-бот – вирус, который в тайне от владельца телефона через «Мобильный банк» может осуществлять перевод денежных средств с кредитной карты. Функцию оповещения о проводимых операциях смс-бот отключает, то есть о том, что деньги с кредитной карты снимались, владелец «зараженного» смартфона узнает, только увидев остаток на счете.

В прошлом году более 300 норильчан обратились в полицию с жалобой на то, что с их кредитных карт непонятным образом были списаны деньги. За первые два месяца нового года от смс-ботов пострадали более 30 человек.

Анализируя эти случаи, полицейские пришли к выводу, что все пострадавшие выходили в интернет со смартфонов на базе операционной системы Android – например, скачивали игры, фильмы и музыку не через более безопасный Play Маркет, а со случайных сайтов. А вот владельцев айфонов среди них не оказалось. Вообще, по мнению полицейских, операционная система iOS является более защищенной.

Также Андрей Кольцов отметил, что лишь две антивирусные программы – «Антивирус Касперского» и «Доктор Веб» - могут выявить угрозу, причем только в случае ежедневного запуска этих программ вручную, то есть на функцию запуска по умолчанию рассчитывать не стоит.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29158

реклама